↑ вверх

Помощь дистанционщикам!
ДО СибГУТИ (www.do.sibsutis.ru),
ДО СибАГС (www.sapanet.ru),
ДО НГУЭиУ (sdo.nsuem.ru),
ДО СибУПК (sdo.sibupk.su) и др ВУЗы

Этот сайт продаётся. По всем вопросам обращаться по +7 913 923-45-34 (Денис)
Корзина пуста!
Обратная связь




Развитие государственной поддержки АПК

2 80000
      
Просмотров: 5401
Тип работы: Диплом
Название предмета: Финансы и кредиты
Тема/вариант: Развитие государственной поддержки АПК
Объем работы: 81
ВУЗ: СибАГС
Дата выполнения: 2014-01-24
Размер файла, тип файла: 662.5 Kb, DOC
Прикрепленные файлы: АННОТАЦИЯ выпускной квалификационной работы (114 Kb)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение    4
Глава 1. Теоретические основы развития государственной поддержки агропромышленного комплекса    7
1.1. Понятие и сущность государственной поддержки    7
1.2. Формы и методы  государственной поддержки    11
1.3. Особенности государственной поддержки АПК    15
1.4. Зарубежный опыт государственной поддержки АПК    26
Глава 2. Анализ и тенденции развития государственной поддержки агропромышленного комплекса    32
2.1. Анализ развития государственной поддержки АПК России    32
2.2. Анализ развития государственной поддержки АПК Новосибирской области    49
2.3. Основные проблемы развития государственной поддержки    62
Глава 3. Концептуальные положения по совершенствованию форм и методов государственной поддержки АПК    67
3.1. Приоритетные направления развития государственной поддержки АПК    67
3.2. Совершенствование форм и  методов государственной поддержки товаропроизводителей регионального АПК    72
3.3. Повышение эффективности государственной поддержки товаропроизводителей регионального АПК    75
Заключение    78
Список использованной литературы и источников    81
 
Введение
Агропромышленный комплекс в современных условиях занимает особое положение, не позволяющее в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Низкодоходное сельское хозяйство, зависимое от природных факторов и, имеющее ярко выраженный сезонный, циклический характер производства, является более отсталой, в техническом плане, отраслью по сравнению с другими отраслями экономики. Отсюда вытекает необходимость государственной поддержки предпринимателей этого сектора.
Необходимость государственной поддержки и регулирования АПК России, предполагающая осуществление комплекса мер воздействия государства на систему экономических отношений, обусловлена местом и ролью аграрного сектора в рыночной экономике в целом и принципиальных российских особенностей рыночного периода в частности.
Актуальность темы работы состоит в необходимости определения и разработки оптимальных моделей, механизмов и систем государственой поддержки предпринимателей агропромышленного комплекса в современных рыночных условиях.
Рассматриваемая в работе проблема достаточно широко и долгое время освещается в средствах массовой информации, периодических изданиях, научных трудах таких отечественных экономистов как Адуков Р. Х. , Иванова Л.И., Карпенко Г. С. , Круглов В.Н. , Межин С.А.,  Минаков И.А. ,Скрынник Е. Б., Торопов А. И., Рапава С. Т. В настоящее время в условиях продолжающегося формирования экономического механизма АПК, адекватного рыночным условиям хозяйствования, среди отечественных ученых - экономистов не угасает активное дискутирование по вопросам, связанным с государственным регулированием и государственной поддержкой сельского хозяйства. Уточняются и даются новые определения, более соответствующие сегодняшним реалиям, расширяется аргументация целесообразности усиления роли государства в аграрном секторе экономики.
При этом в научных статьях и специальной литературе граница между понятиями государственной поддержки и государственного регулирования оказывается размытой, а в отдельных случаях они вообще считаются синонимами. Наиболее часто встречаются и отождествляются такие понятия, как «государственное регулирование», «бюджетное финансирование», «государственная финансовая поддержка», «государственная помощь» и другие.
Если же говорить об инструментах государственной поддержки сельского хозяйства, то к ним часто относят исключительно бюджетное финансирование, включающее субсидирование процентной ставки по кредитам, компенсацию части затрат на страхование, расходов на приобретение материально-технических ресурсов и другие формы субсидирования.
Однако такое узкое трактование сути государственной поддержки неоправданно. Это обусловлено тем, что государственную поддержку следует рассматривать как неотъемлемую часть аграрной политики. Аграрная политика государства, в свою очередь, реализуется через достаточно широкий набор инструментов, направленных на защиту интересов аграрных производителей от монополизма смежных сфер АПК, а также на проведение мер протекционистского характера. Так в нормативных актах, связанных с вопросами господдержки АПК, к ней относится также поддержка аграрного рынка (закупочные и товарные интервенции; государственные залоговые операции; закупки для государственных нужд; антимонопольное регулирование цен на региональных рынках; регулирование внешнеэкономической деятельности) и поддержка социальной инфраструктуры в сельской местности.
В результате под понятием государственной поддержки сельского хозяйства понимается все возможное многообразие методов и форм воздействия государства на аграрную сферу экономики. При этом зачастую создается впечатление о ее бессистемном характере.
Это свидетельствует о необходимости продолжения в дальнейшем исследования и разработки научно обоснованных и практически значимых рекомендаций в сфере государственной поддержки АПК, проработки проблемы, связанной с определением сущности государственной поддержки сельского хозяйства, классификацией ее методов, форм и направлений.
Все вышеизложенное требует теоретической проработки проблемы, связанной с определением сущности государственной поддержки сельского хозяйства, классификацией ее методов, форм и направлений.
Цель работы состоит в анализе развития и современного состояния государственной поддержки АПК в России и предложении пути ее совершенствования. 
Задачи работы:
1.    Изучить теоретические основы развития государственной поддержки агропромышленного комплекса.
2.    Проанализировать современную систему государственной поддержки агропромышленного комплекса в РФ. 
3.    Разработать концептуальные положения по совершенствованию форм и методов государственной поддержки агропромышленного комплекса в РФ.
Объектом исследования является государственная аграрная политика РФ.
Предметом исследования являются методы и направления государственной поддержки АПК.
Методы исследования: в работе использовались общенаучные методы – анализ и синтез, группировка, сравнение, системный подход.

Список использованной литературы и источников
1.    Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ (ред. от 28.02.2012) "О развитии сельского хозяйства"//[http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=126592]
2.    Федеральный закон от 25.07.2011 N 260-ФЗ (с изм. от 07.12.2011) "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"// [http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117362]
3.    Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 12.12.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)// [http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=118692]
4.    Приказ Минсельхоза РФ от 25.06.2007 N 342 "О Концепции развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года"// [http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=403386]
5.    Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов// [http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12090489/]
6.    Адуков Р. Х. Качество государственного управления как фактор оценки прогнозов и развития АПК// АПК: экономика, управление, 2008. - №6
7.    Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики / А.М. Бабашкина. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 480 с.
8.    Бабков Г.А. Сущность и структурные элементы АПК// Управление экономическими системами, 2011. - №33
9.    Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков  сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы// [http://www.mcx.ru/navigation/docfeeder/show/145.htm]
10.    Государственная программа развития сельского хозяйства
и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы// [http://www.mcx.ru/documents/document/show/16834.342.htm]
11.    Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. – М.: Инфра-М, 2009. – 468 с.
12.    Иванова Л.И., Федотова М.А. Современная система государственной поддержки сельскохозяйственных организаций// Вестник АГАУ, 2011. - №10(84). – С. 113-118
13.    Карпенко Г. С. Агропромышленный комплекс и его государственное регулирование // Государственная служба. - 2008. - № 3. - С. 166-171.
14.    Королев Ю. Б., Мефед А. В., Мазлоев В. З. Управление в АПК. – М.: Колосс, 2009. – 376 с.
15.    Круглов В.Н. Государственное регулирование экономики агропромышленного комплекса Российской Федерации Финансы и кредит. - 2008. - № 41. - С. 61-64.
16.    Маслов Б.Г. Теория и методология аналитического обеспечения государственной поддержки аграрного сектора на основе концепции формирования и распределения стоимости: автореф. дис. докт. экон. наук: 08.00.10. — Орел, 2010.
17.    Межин С.А.,  Межина М.В. Проблемы и перспективы устойчивого развития сельских территорий в России// Вестник АГАУ, 2012. -  № 2 (88). – С.104-109
18.    Минаков И.А. Экономика отраслей АПК. – М.: Колосс, 2009. – 464 с.
19.    Михайлюк О.Н. Три формы — три важнейших элемента системы государственной поддержки сельского хозяйства// Аграрный вестник Урала. — 2009. — № 6(60). — С. 14-17.
20.    Морозова Т.Г. Государственное регулирование экономики Т.Г. Морозова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 255 с.
21.    Орлова Л. России нужна новая аграрная политика// Российская газета, 2012 - № 36 (6)
22.    Самофалова Е. В. Государственное регулирование национальной экономики / Е.В. Самовалова, Э.Н. Кузьбожев, Ю.В. Вертакова. – М.: КноРус, 2008. – 262 с.
23.    Сартанова Н.Т.  Государственное регулирование АПК:  опыт и основные направления// [http://www.rusnauka.com/6_PNI_2012/Economics/12_102257.doc.htm]
24.    Скрынник Е. Сельское хозяйство: взгляд в будущее // Российская газета, 2011. - № №5605 (229)
25.    Тактаров Г.А. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: учебное пособие. — М.: Финансы и статистика, 2007. — 256 с.
26.    Торопов А. И., Рапава С. Т.  Теоретическая сущность государственной поддержки сельского хозяйства в системе государственного регулирования АПК// Экономика России XXI век, 2011. - №7
27.    Управление агропромышленным комплексом: Учеб. пособие для студентов и преподавателей вузов, науч. работников, руководителей и специалистов АПК /Под ред. В.В. Кузнецова. – М.; Ростов-н/Д. : МарТ, 2009. – 524 с.
28.    Ушачев И. Роль и место сельского хозяйства в экономике России // АПК: экономика, управление. — 2007. — № 5. —С. 24-32.
29.    Шишкова Л.И. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного комплекса Амурской области: дис. канд. экон. наук: 08.00.05. — Благовещенск, 2004. — 190 c.
30.    Экономика предприятий и отраслей АПК/ Под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича. А.В. Мололи. — Минск: ВГЭУ, 2009. - 574 с.
31.    Экономическая теория/ Под ред. Видяпина В.И, Добрынина А.И, и др. - М.: ИНФРА-М, 2009. — 714 с.
32.    Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ http://www.mcx.ru/

ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ
Отправь нам своё задание, и мы поищем твою работу в нашей базе готовых работ. А если не найдем, то порекомендуем партнеров, которые качественно смогут выполнить твой заказ.
(doc, docx, rtf, zip, rar, bmp, jpeg) не более 5 Мб